Терафлю при воспалении легких

Клинико-фармакологическая группа
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Действующие вещества
– парацетамол (paracetamol)
– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
– фенирамина малеат (pheniramine)
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.
1 пак. | |
парацетамол | 325 мг |
фенирамина малеат | 20 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.
11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Показания
- инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.
Противопоказания
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
- портальная гипертензия;
- алкоголизм;
- сахарный диабет;
- беременность и период грудного вскармливания;
- детский возраст до 12 лет;
- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.
Дозировка
Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.
Передозировка
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Беременность и лактация
Противопоказан во время беременности и в период лактации.
Применение в детском возрасте
Противопоказан детям до 12 лет.
При нарушениях функции почек
С осторожностью: тяжелые заболевания почек.
При нарушениях функции печени
С осторожностью: тяжелые заболевания печени.
Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Из статьи вы узнаете какая температура чаще всего бывает при коронавирусе, сколько дней держится, может ли быть Ковид без гипертермии, нужны ли лекарства.
Температура как первый и основной признак коронавирусной инфекции
ВОЗ считает основным и самым первым признаком первым признаком Covid-19 подъем температуры тела. Эта уверенность положена в основу тестирования всех, кто возвращается в страну из-за рубежа или переезжает из одного города в другой. Гипертермия – индивидуальная реакция организма на внедрение вируса, поэтому у разных людей температурные значения при коронавирусной инфекции существенно разнятся: от субфебрильных цифр (37°С – плюс-минус 0,5) до свечки в 40°С.
Несмотря на то, что температура – главный симптом коронавирусной инфекции, это не 100% доказательство инфицирования коронавирусом. Такая же гипертермия характерна для гриппа, пневмонии, других ОРВИ. Если температура сочетается с кашлем и общей слабостью – это повод для вызова врача, чтобы исключить тестом Sars-Cov-2.
Какая температура характерна
Почти в 90% случаев коронавирус дает повышение температуры тела от 37,5 до 38,5°С. Практически всегда гипертермия сочетается с сухим кашлем. У 2% пациентов температура остается нормальной на всем протяжении заболевания или несколько суток держится субфебрилитет.
При тяжелом дебюте коронавирусной инфекции сразу возникает температурная свечка и появляется лихорадка. Наиболее опасен вариант, когда после подъема температуры наступает временная стабилизация состояния, а потом – повторный скачок. Это прогностически плохой признак, который говорит о генерализации вирусной инфекции. Низкая температура в районе 36°С характерна для реабилитационного периода.
Сразу ли появляется
Covid-19 имеет инкубационный период от трех до 14 дней и больше. Поэтому температура поднимается не сразу после внедрения микроба в организм человека. Какое-то время иммунитет борется с вирусом, но где-то через неделю слабеет, начинается подъем температуры. Отмечены случаи гипертермии на вторые сутки (отсутствие иммунитета) или спустя месяц (сильный иммунитет). Поэтому все, кто контактировал с заболевшим Ковидом, наблюдаются в течение этого времени с ежедневным измерением температуры тела.
Сбивается ли
Чаще всего температура при Covid-19 растет в первую неделю инфицирования и вызывает сильную слабость. Поэтому вопрос, сбивается ли она, актуален. Снизить температуру можно при помощи обычных жаропонижающих. ВОЗ рекомендует Парацетамол: 0,5-1,0 г разово или 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза 4,0, детям дают сироп.
Парацетамол противопоказан пациентам с нарушениями функции печени, почек, при анемии, лейкопении. Важно понимать, что препарат не спасет от инфекции, он просто облегчит состояние человека, сняв жар.
Можно использовать и производные Парацетамола: Фервекс, Колдрекс. Ибупрофен или Аспирин тоже могут использоваться. Однако курс приема – короткий, иначе может поменяться состав крови, снизиться уровень сахара в крови, развиться бронхоспазм, гепатит.
Сколько дней держится температура
Гипертермия при коронавирусе держится от нескольких часов до недели при легкой форме инфекции. При этом, если температура не превышает 37,1-38°С, постепенно сходит на нет, никаких противовирусных средств подключать не стоит. Если же температура держится в пределах 37,9°С и выше постоянно, больше недели – это заставляет думать о присоединении осложнений, самое страшное из которых – коронавирусная пневмония.
Как и чем мерить
Термометрия у взрослых при коронавирусной инфекции проводится обычным ртутным или электронным градусником. Ртутный имеет погрешность 0,1°С, его следует дольше держать подмышкой, легко разбить. Электронный выдает результат за 3 минуты, аппарат можно держать во рту или провести измерения через ректум. У детей можно использовать градусник-соску или с гибким наконечником.
Не так давно появились инфракрасные измерители, которыми можно мерить температуру даже во сне за несколько секунд. В обычной жизни таким прибором удобно пользоваться при массовых измерениях температуры: на предприятиях, в аэропортах, на вокзалах. Погрешность – 0,5°С.
В домашних условиях температуру достаточно мерить дважды/день, если появляются первые признаки Ковида – кашель, слабость, чувство разбитости.
Для точных результатов необходимо соблюдать ряд правил:
- область замера температуры должна быть сухой, рука плотно прижата к корпусу, накрываться одеялом выше талии не следует;
- вблизи не должно быть никаких источников тепла;
- измерение должно проходить не менее чем через полчаса после еды, физических нагрузок, стресса;
- ртутный термометр держат около 5 минут, электронный – до 20 секунд, инфракрасный – до 5 секунд;
- перед применением электронного градусника в полости рта его дезинфицируют спиртовым раствором.
Если температуры при коронавирусе нет или она пониженная
Коронавирус бывает бессимптомным, то есть, без температуры. Гипотермия от 36°С и ниже характерна для реабилитационного периода и объясняется блокировкой иммунитета вирусом. Иногда возможен температурный маятник от 36 до 38,5°С. Это характерно для молодых людей моложе 30 лет. Но только температура не показательна для оценки заразности или выздоровления человека, нужен тест из носоглотки или на антитела в крови.
Если температура держится 37° при отсутствии других симптомов Ковид
Субфебрилитет типичен для начальной стадии коронавирусной инфекции. Продолжается она неделю и характеризуется стертостью симптоматики. У 3 человек из 10 фиксировалась потеря обоняния или развитие конъюнктивита. Симптомы исчезают за 3-4 дня. Но только субфебрильная температура нетипична для Covid-19: это признак любого респираторного заболевания на начальной стадии. Поэтому, чтобы исключить коронавирус, нужно посмотреть, есть ли иные симптомы: чихание, ринорея (ее практически не бывает при Ковде), ломота в теле. Для коронавируса не характерно сочетание такой симптоматики, а для ОРВИ – да.
Но вот при ОРВИ практически нет диареи, одышки, что очень характерно для Covid-19. Если же к температуре присоединился сухой кашель, нужно срочно исключать коронавирус.
Нужны ли лекарства
Если температура у взрослого не превышает 38,5°С, нет цефалгии, кашля, то первые двое суток лучше не сбивать температуру. Конечно, следует принимать в расчет общее состояние, возраст пациента. Полезно обильное питье, липовый, малиновый, лимонный чай с медом, как при любой простуде.
У детей критичен уровень гипертермии в 38°С, иначе развивается судорожный синдром. Чтобы избежать осложнений следует: не перегревать малыша одеждой, проветривать комнату, увлажнять в ней воздух, чаще давать ребенку пить обычную кипяченую водичку.
Людмила Жаворонкова
Высшее медицинское образование. 30 лет рабочего стажа в практической медицине. Подробнее об авторе
Последнее обновление: 1 октября, 2020
Источник
Препарат быстрой помощи при простудных заболеваниях и ОРВИ. Комбинированное лекарственное средство устраняет неприятные симптомы, снижает интенсивность воспаления и облегчает течение болезни.
Содержание:
Состав и форма выпуска
Фармакологический эффект
Показания
Применение и дозировка
Противопоказания
Взаимодействия
Особые указания
Условия хранения
Состав и форма выпуска
Терафлю производится в виде гранулированного порошка желтоватого, розового или белого цвета, предназначенного для приготовления лечебных суспензий. Может иметь вкус лимона или лесных ягод.
Препарат расфасован в пакетики по 11,5 г. Реализуется в картонных упаковках, содержащих от 1 до 25 саше с порошком.
Действующие вещества Терафлю:
парацетамол: 0,325 г;
гидрохлорид фенилэфрина: 0,01 г;
фенирамина малеат: 0,02 г.
Среди вспомогательных компонентов лекарственного средства:
фосфат кальция;
натрия цитрат;
мальтодекстрин;
сахар;
магния стеарат;
ароматизаторы;
лимонная кислота.
Фармакологический эффект
Терафлю снижает жар, облегчает кашель, способствует отхождению мокроты, снимает головную боль, умеренно сужает капилляры, уменьшая отек слизистых.
Парацетамол в комплексе с другими активными веществами оказывает болеутоляющий эффект, снижает температуру тела, устраняет другие симптомы недомогания при лихорадочных состояниях.
Фенирамина малеат работает как антигистимин, избавляя от зуда, жжения, раздражения слизистые носоглотки и трахеи. Гидрохлорид фенилэфрина уменьшает их гиперемию, способствует оттоку жидкости из очагов воспаления.
Быстро всасываясь через слизистую желудка в кровь, лекарство действует уже через 10–15 мин. Терапевтический эффект сохраняется в течение 3–5 ч.
Прием Терафлю устраняет симптоматику большинства респираторных инфекций, улучшает общее самочувствие, восстанавливает работоспособность, сокращает продолжительность течения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний.
Показания
Терафлю назначают как симптоматическое средство в комплексной терапии:
гриппа;
синуситов;
вазомоторном и аллергическом ринитах, ринорее;
поллинозах;
начальных признаках простудных заболеваний: болях в голове и мышцах, повышении температуры, заложенности носа и горла, кашле.
Применение и дозировка
Перед приемом порошок из пакетика заливают горячей кипяченой водой: 200 мл и размешивают до растворения комочков. Раствор пьют теплым между приемами пищи. При отсутствии противопоказаний разрешено подслащивать его небольшим количеством меда или сахара.
Максимальная доза лекарства в сутки — не более 4 пакетиков. Перерыв, который необходимо соблюдать между дозами Терафлю: 4–5 ч. Особенно выраженный симптоматический эффект достигается при употреблении раствора на ночь. Допускается также разовый прием лекарства для снятия симптомов при неудовлетворительном состоянии.
Разрешеный период ежедневного применения препарата без врачебного контроля: 3 суток. Если облегчение за это время не наступает, требуется прекратить лечение Терафлю и тщательно обследовать организм.
Побочные эффекты
Возможные негативные реакции, вызванные приемом препарата:
сухость во рту, тошнота, снижение аппетита, тошнота, эпигастральные боли;
учащение пульса, аритмия, изменение АД;
головокружение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
задержка мочи;
тромбоцитопения;
снижение остроты зрения, спазм аккомодационных мышц.
При регулярном превышении максимальной дозы вероятна рвота, развитие гепатотоксического эффекта, анемии, острой интоксикации, снижение свертываемости крови.
Противопоказания
Активные вещества Терафлю могут нанести вред при индивидуальной непереносимости и некоторых хронических патология:
сахарном диабете;
портальной гипертонии;
глюкозно-галактозно мальабсорбции;
тяжелых формах печеночной и почечной недостаточности.
Кроме того Терафлю противопоказан:
детям до 12 лет в связи с несовершенством их ферментативной системы;
беременным и кормящим грудью;
при прохождении лечения трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, МАО.
Взаимодействие
Терафлю усиливает эффект от приема седативных средств, непрямых антикоагулянтов. Снижает действие узокорических препаратов. При совмещении с глюкокортикостероидными гормонами повышается риск нарушений внутриглазного давления.
Барбитураты, фенитоин и другие индукторы печеночных ферментов совместно с Терафлю увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола.
Совмещение лекарства с алкогольными напитками, прием в состоянии опьянения и во время остаточного действия спиртного недопустимы. Этанол многократно усиливает токсическое действие парацетамола, что может привести к тяжелой интоксикации.
Особые указания
При лечении Терафлю требуется учитывать количество поступающего в организм парацетамола. Нежелательно в этот период принимать другие лекарственные средства с его содержанием. Если это происходит, дозировку препарата следует пропорционально уменьшать.
Терафлю может влиять на скорость психомоторных реакций. Проходя курс лечения нужно временно отказаться от вождения автомобиля, выполнения напряженной умственной работы, управления сложной техникой.
Осторожно лекарство необходимо принимать людям, страдающим хроническими заболеваниями печени, почек, глаукомой, бронхиальной астмой, врожденной гипербилирубинемией и другими заболеваниями кроветворения, патологиями щитовидной железы, атеросклерозом. Им во время курса лечения важно контролировать биохимические показатели, отмечать любые изменения самочувствия. Дозировку Терафлю при подобных нарушениях здоровья необходимо снизить.
Условия хранения
Препарат требуется хранить в сухом темном месте при температуре воздуха до +25°С. Приготовленный раствор нельзя оставлять впрок. Использование порошка из поврежденных пакетиков не допускается.
Источник